Планировка кухни 6 кв. м., или Как вместить все необходимое без ущерба для комфорта

Запись от:admin Опубликовано:Янв 29,2020

Даже если кухня совсем маленькая, она должна быть удобной и функциональной. Несмотря на то, что на рабочую зону и обеденный уголок выделено всего 6 кв. м., при разумной планировке можно сделать так, что атмосфера уюта и домашнего тепла скроет все неурядицы с габаритами. А для того, чтобы «кухонный вопрос» в таких условиях не стал настоящей головной болью, нужно знать несколько секретов.


Ирина, креативная хозяйка кухни 6 кв.м. сама рассчитала и спланировала ее дизайн. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Обустройство кухни – довольно сложный процесс, учитывая, что одной облицовкой плитки и оклейкой обоями не обойтись. Главное в этом нелегком деле, разместить необходимую мебель и крупногабаритное кухонное оборудование в придачу к этому, оставить место для передвижения и организации обеденной зоны. Задача еще более усложняется, если на все про все имеется всего лишь 6 кв. м. Но несмотря на такие сверхзадачи, владелице малогабаритной квартиры удалось это сделать максимально рационально и удобно.


Реальное преобразование крошечной кухни на личном примере. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Своим опытом довольно популярный блогер Ирина (ник Irin Andrez) решила поделиться на канале YouTube, теперь и мы сможем на конкретном примере крошечной кухни увидеть, как разместить все необходимое. Этот опыт наиболее ценен тем, что девушка показывает его на кухне, имеющей площадь всего лишь 6 кв.м, а не размышляет (как большинство дизайнеров) о модном и удобном интерьере на гораздо больших пространствах.


Благодаря грамотной планировке удалось установить даже посудомоечную машину. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Совет от авторов Novate.Ru: При любом ремонте и обустройстве следует помнить, что главная задача при грандиозных преобразованиях – правильно все спланировать и учесть каждый миллиметр полезной площади заранее. К этому процессу нужно подходить более чем ответственно, ведь ошибка грозит большими проблемами в дальнейшем.


Чтобы увеличить полезную площадь и установить холодильник у окна, пришлось уменьшить подоконник. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Хозяйка этой кухни перед планировкой проанализировала, что ее устраивало в старой мебели и расположении, а что нужно было кардинально поменять. Только после этого принялась за разработку своего проекта. Для начала пришлось укоротить подоконник, ведь холодильник никак нельзя было поместить в один ряд с кухонным гарнитуром.


С одной стороны углового гарнитура ширина нижней части конструкции 60 см, с другой – 50 см. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Размер самих же навесных шкафов, тумб, столешницы, мойки и техники очень долго подсчитывала и рассчитывала сама. Это вызвано тем, что замерщики и дизайнеры большинства мастерских пытались перестраховаться и все позиции рассчитывали с максимальным запасом, что совсем не устраивало владельцев. В этом состояла довольно сложная проблема, ведь найти мастерскую, которая сделает все по вашим замерам, сложно. Как правило, все работают по стандартным правилам и заготовленным шаблонам, поэтому совсем не желают заморачиваться и изменять модели.


Фасады дверец и боковую часть тумбы сделали резной и украсили серебристым молдингом. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Но как бы там ни было, владельцам удалось найти специалистов, которые взялись за сложный проект. В итоге был создан довольно вместительный гарнитур. Учитывая то, что глубина любого кухонного оборудования будет 60 см., тумбы пришлось делать такого же размера, а вот угол удалось уменьшить до 50 см. На этой стороне установили мойку, что позволило увеличить рабочую поверхность возле индукционной варочной панели.


Чтобы не было швов и стыков на столешнице Ирина выбрала искусственный камень. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Чтобы избежать образования швов на повороте столешницы, выбрали искусственный камень, который можно подгонять под любые размеры и конфигурацию без ущерба целостности поверхности. Форма самих тумб и навесных шкафчиков была сделана не только с учетом практичности, Ирина не забыла и об эстетике.

Совет: Если делаете обустройство с нуля, не стоит вспоминать, о чем мечтали даже пару лет назад. Желательно заранее ознакомиться с модными тенденциями текущего сезона и выбрать то, что подойдет именно вам.


Угол гарнитура, заканчивающийся у проема двери, решили сделать прямым. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Именно об этом и позаботилась молодая хозяйка, поэтому сразу же отказалась от закругленного угла гарнитура. При этом прямой угол она очень грамотно обыграла с помощью фигурных фасадов, цвета и матового стекла на верхних шкафах. Этого было достаточно, чтобы визуально облегчить конструкцию и получить довольно практичную и приятную обстановку.


Стеклянные дверцы на среднем и крайнем навесных ящиках сделали конструкцию гарнитура не такой массивной. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Также отказалась от скошенного под 45 градусов угла. Несмотря на то, что такие конструкции довольно вместительные на маленьких площадях их лучше не устанавливать, ведь она ограничит передвижение. Но помня об эстетике и практичности, которые играют не последнюю роль в оформлении интерьера кухни, не стоит забывать о правилах безопасности для вас и кухонного оборудования.


Для разделения зоны варки и боковой части холодильника хватило и 17 см, которые тоже использовали с умом. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Поскольку холодильник категорически нельзя располагать рядом с огнем или нагревательными элементами нужно было продумать, как их разделить. После подсчетов удалось отделить холодильник от варочной поверхности с помощью совсем небольшого участка столешницы и бутылочницы под ней. Определяющим стал размер электрического чайника, вернее его подставки. Даже самый большой диаметр платформы запросто помещается на 17 см. Помимо этого там же получилось пристроить сахарницу и несколько чашек.


Цоколь под встроенным духовым шкафом использовали для установки вместительного выдвижного ящика. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Чтобы использовать пространство, оставшееся после установки техники и мебели, нужно было разумно организовать местечко под духовым шкафом. Именно под ним установили цокольный ящик максимальной глубины, в котором поместились все сковородки.


При выборе кухонного гарнитура стоит обращать внимание на высоту боковых частей выдвижных ящиков. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Также не забыли увеличить вместимость каждого выдвижного ящика из гарнитура, для этого рассчитали высоту бортиков по принципу – чем они выше, тем больше посуды поместится. В нижних тумбах по возможности избавились от обычных полок, они были установлены только под мойкой, где поместилось мусорное ведро, фильтр и осталось место для бытовой химия и даже овощей.


Вытяжку спрятали в шкаф для рационального использования его пространства и установили дополнительные полки. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Верхние шкафы попытались заполнить максимально рационально и удобно. Поскольку от вытяжки отказаться нельзя и полностью закрывать вентиляционный выход тоже, Ирина со специалистами фирмы решили сделать ее встроенной. Естественно, учли все необходимые правила по установке такого рода коммуникаций и спрятали все это в шкаф гарнитура. Чтобы не терять свободное место внутри этого шкафа сделали несколько полочек для мелочей, которые тоже нужно куда-то девать.

Совет: При установке воздухоотвода вытяжки нельзя полностью перекрывать естественную вентиляцию. Если она будет закрыта, тогда во время остановки вытяжки естественной вентиляции происходить не будет, а это значит, что плесени и спертости воздуха избежать не удастся.


При планировании закрепления двери шкафа с сушилкой хорошо подумайте о том, в какую сторону она будет открываться. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Еще один навесной шкаф сделали со стеклянными дверцами, чтобы получился целостный ансамбль, в нем хозяйка разметила фужеры, стаканы и ту посуду, которой не пользуется ежедневно. В угловом навесном шкафу Ирина решила сделать сушилку для посуды и несколько полок для хранения всяких мелочей. Несмотря на то, что мастера отговаривали от такого размещения, но как показало время — это довольно удобный вариант.


Чтобы поместилась мойка на узкой части столешницы, ее пришлось развернуть на 90 градусов. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Единственное, о чем предупреждает Ирина, заранее нужно продумать сторону открывания дверей. Если предпочитаете мыть посуду в мойке, а шкаф расположен сбоку – дверца должна открываться от нее. Если же в приоритете посудомоечная машина, то действует такое же правило.


Обеденная группа гармонично вписалась в интерьер обновленной кухни. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Как оказалось, на оставшемся пространстве очень сложно было организовать обеденную группу, ведь хорошего качества столы нужного размера не так легко найти. Помог случай. После изнурительных походов по магазинам с однотипной мебелью Ирина отправилась на выставку и там увидела то, о чем мечтала. Небольшой стол и ножки 4 мягких стульев оказались черного цвета, что совсем не подходило к интерьеру, но изобретательная девушка нашла выход. Она этот комплект все-таки приобрела и отдала в мастерскую, чтобы там его попросту перекрасили. Таким образом не пришлось больше маяться в поисках подобной модели и дизайн кухни был завершен.


Маленькая площадь кухни, оформленная в светлых тонах – всегда выигрышный вариант. | Фото: youtube.com/ © Irin Andrez.

Помимо того, что креативная хозяйка поделилась видеороликом, она дала дельный совет всем, кто планирует обустраивать крошечную (и не только) кухню сам: «Запомните: это ваша квартира, ваше полезное пространство, и никто кроме вас не знает где, что и в каком количество будет лежать, стоять или заряжаться. Никто кроме вас не сможет спланировать пространство лучше вас самих».

К сожалению, кухня 6 кв.м. еще не предел минимализма в случае с размером столь важной зоны квартиры. Многие ютятся в кухнях еще меньших размеров, но если познакомиться с 6 практичными советами, то удастся сделать комфортную и уютную обстановку даже на 4 квадратах.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.