Нетривиальные идеи, как с помощью открытых полок сделать яркий акцент в интерьере

Запись от:admin Опубликовано:Янв 26,2020

Времена однообразия в мебельной индустрии давно прошли, поэтому любителям организовывать нетривиальные дизайны интерьеров можно экспериментировать безгранично. И если с крупногабаритной мебелью это делать довольно проблематично, то использовать в создании особого дизайна открытые полки не составит труда. Особенно если учесть, что многие модели безупречно вписываются в любой интерьер и могут стать идеальным акцентом даже несмотря на то, что большинство их считают главным пылесборником в доме.

Преимущества использования книжных полок


Изящные полки привнесут особую легкость в дизайн интерьера. | Фото: ru.dhgate.com/ obyava.ua.

Для начала разберемся стоит ли такой элемент декорирования применять в собственном доме, ведь он действительно может прибавлять работы во время уборки. Сопоставив все плюсы и минусы.

1. Идеально разгружают пространство


Парящие полки помогут заполнить каждый угол даже небольшого пространства и при этом не будут перегружать интерьер. | Фото: novamett.ru/ weareart.ru.

Главное преимущество небольших открытых полок состоит в их незаменимой способности разгружать пространство. И что особенно важно, они действительно помогают в оформлении интерьера маленьких комнат или квартир-студий. Для небольших пространств дизайнеры советуют использовать парящие полки в тон стен, с их помощью можно создать акцент с особенной изюминкой или наоборот могут их сделать практически незаметными.


Если в комнате уже есть акцентные элементы лучше использовать незаметные открытые полки. | Фото: roomester.ru/ roomble.com.

Все зависит от оформления комнаты в том случае, когда она перегружена мебелью или акцент уже создан. Изящные конструкции полок станут совсем незаметными, взгляд за них не будет цепляться, а это значит, что не возникнет давящего ощущения.

2. Доступность и наглядность


Открытые полки в интерьере прихожей/коридора одинаково хорошо смотрятся и как украшение, и как место для хранения вещей. | Фото: dizainexpert.ru/ dekormyhome.ru.


В ванной комнате на открытых полках следует размещать только средства гигиены первой необходимости. | Фото: yandex.ru/ pinterest.com .

Согласитесь, что средства гигиены в ванной, которые используют постоянно, должны быть под рукой, а вот те, что применяют время от времени – лучше спрятать в шкаф. В противном случае комната будет иметь захламленный вид.


Открытые полки в детской комнате помогут научить детей аккуратности и развивать любознательность. | Фото: yandex.ru/ dizainexpert.ru.

По такому же принципу оформляются прихожие, детские комнаты и даже кухни. Игрушки, расположенные в поле досягаемости ребенка, помогут содержать и дом в порядке и развивать любознательность детей. Если постоянно прятать новые и любимые куклы или конструкторы в ящики, ребенок будет их искать и всегда вытаскивать, разбрасывая все содержимое. На открытой же полке их и взять легко, и поставить на место не сложно.


На открытых полках в кухне располагать нужно только самые востребованные столовые предметы и технику. | Фото: demidov-art.ru/ yandex.ru.

То же самое касается размещения посуды или мелкой бытовой техники на кухне. Зачастую на открытые полки выставляют все самое красивое и модное, но этими предметами совсем не пользуются. А они тем временем обрастают неприятным жирным налетом, который периодически надо смывать. Если же на эти полки поместить самые востребованные предметы/технику, то они никогда не загрязнятся просто от нахождения в одном месте. В этом случае останется следить только за чистотой поверхности полки.

3. Открытая полка может стать декоративным украшением, ярким акцентом и даже эксклюзивным арт-объектом


Полки могут быть и основным акцентом в интерьере и даже арт-объектом. | Фото: indesigninfo.ru/ domnomore.com.

Помимо практического аспекта открытые полки наполняют интерьер особой эстетикой, если подобрать правильную модель и обыграть пространство. Причем не только содержимое конструкции наделяет комнату индивидуальностью и особым характером, но и сама полка играет не последнюю роль.


Необычные формы открытых полок сами по себе могут стать украшением комнаты. | Фото: kvartira.mirtesen.ru.

Если хотите сделать акцент именно на этом предмете интерьера, тогда следует выбирать дизайнерские модели и необязательно покупать их за баснословные деньги, достаточно модернизировать имеющиеся в наличии полки. Для этого порой достаточно будет покрасить заднюю стенку или сам каркас в контрастный/яркий цвет.


Даже самые неожиданные вещи и материалы могут стать изюминкой интерьера. | Фото: kvartira.mirtesen.ru/ интерьерклуб.рф.

Совет от Novate.Ru: Если решите для этих целей купить или сделать собственноручно полку, то лучше отдавать предпочтение необычным формам и интересным материалам — вариантов масса, но не стоит забывать о том, что любой объект должен органично вписаться в дизайн.

4. Возможность комбинировать разные модули и делать необычные композиции


Модули для полок могут разной глубины и размера, что облегчает создание композиций. | Фото: domnomore.com/ italstroy.ru.


Не стоит злоупотреблять модулями при организации интерьера. | Фото: dom.by/ kuhniclub.ru.

Современные модели полок очень практичны в том плане, что с их помощью можно создать разнообразные конструкции и даже арт-объект, главное, не переусердствовать и не перегрузить пространство. Любые излишества вызовут хаос и прибавят работы.

5. Открытые полки несложно сделать своими руками даже из подручных средств


Даже самые простые конструкции могут быть полезными и украсить интерьер. | Фото: interesko.info/ postila.ru.

Поскольку полки открывают новые возможности не только для организации хранения, но и создания особого интерьера, они могут служить милым фоном домашнего декора. Учитывая простоту конструкции, их можно изготавливать и своими руками, причем материалы могут быть разнообразными и даже самыми неожиданными.


Открытые полки можно сделать из строительных поддонов. | Фото: pinterest.com/ kitchendecorium.ru.


Пластиковые трубы большого диаметра могут вдохновить на создание полок. | Фото: secondstreet.ru.


Любые лестницы станут прекрасной основой для создания открытых полок. | Фото: cleaning63.ru/ pro-remont.org.

Недостатки открытых полок

1. Пылесборник


Чтобы не загружать себя дополнительной работой, не делайте выставочные композиции на кухне. | Фото: kuhnier.ru/ glmitalia.com.

Не зря многие хозяйки предпочитают закрытые системы хранения, ведь это намного упрощает уборку, а значит больше будет времени на отдых или общение. Полки действительно собирают большое количество пыли и требуют постоянного ухода, особенно если находятся на кухне. Но если вспомнить о том, как избежать этих неприятностей и использовать совет, описанный в достоинствах, то постоянных генеральных уборок можно будет избежать. И еще один минус можно превратить в плюс – открытые полки дисциплинируют домочадцев.

2. Поддержание идеального порядка


Если вы не перфекционист и все члены семьи тоже, не стоит увлекаться открытыми системами хранения. | Фото: decor-line.ru/ yandex.ru.

Действительно, поддерживать идеальный порядок на открытых полках довольно сложно, особенно если в семье дети. И даже если они уже выросли заставить/приучить всех членов придерживаться двух главных правил поддержания порядка: «все должно быть на своих местах» и «где взял туда и положи» очень сложно, можно сказать даже невозможно. А это именно те неписанные законы, которые помогают избежать неряшливости, ощущения захламленности и неуюта. Такие системы хранения идеально подойдут перфекционистам, а всем остальным использовать их нужно дозировано.

Оживить интерьер квартиры можно не только с помощью полок, но и благодаря натуральному дереву, благодаря которому можно сделать акцентную стену собственными руками.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.