Квартирный вопрос в Турции: 10 основных отличий от нашего жилого фонда

Запись от:admin Опубликовано:Янв 25,2020

Даже несмотря на то, что многие не раз отдыхали на прекрасных курортах Турции, мало кто знает, как живут среднестатистические граждане солнечной страны. Есть ли отличия в обустройстве обычных квартир и стоит ли подумывать о приобретении недвижимости (у кого есть такая возможность) или оставить эту затею? Чтобы не ошибиться с выбором, стоит заранее узнать о 10 главных особенностях квартирного вопроса в Турции.
1. Размер имеет значение

Даже самая маленькая и бюджетная квартира Турции должна иметь изолированную спальню. | Фото: rentalanya.online/ interiorizm.com.

О строительстве малогабаритных квартир площадью до 30 м² турки знают только от граждан некоторых стран, в том числе и от россиян. Там даже представить не могут, что в жилом помещении не будет отдельных спальных комнат для взрослых и детей. По этой причине в новострое последних 5 лет квартиру-студию вообще не отыскать.


Среди иностранцев более популярный первичный рынок недвижимости с хорошо развитой внутри дворовой инфраструктурой. | Фото: prian.ru/ booking.com.

По сведениям Novate.Ru, некоторые регионы даже внесли запрет в свои градостроительные нормы на строительство жилья без отдельно выделенной комнаты для сна, даже если эта квартира рассчитана на одиноких людей.

Важно: Помимо этого площадь квартир даже самых бюджетных (с 1 санузлом) гораздо больше 40 м², правда в Турции она рассчитывается несколько иначе.

2. Как происходит расчет площади квартиры в Турции

В новостройках Анталии квартиру в жилом комплексе можно купить от 70 тыс. дол. с общей площадью (брутто) более 85 кв.м. | Фото: luxestate-turkey.com/ booking.com.

Если площадь наших квартир рассчитывается по внутреннему периметру, включая балкон и лоджии, турецкие же измерения производятся по внешнему (брутто). При этом включается все вышеперечисленное, а также толщина стен и даже общая лестничная площадка, при этом ее площадь делится на все имеющиеся квартиры.

Важно: Такие нормы не способны обмануть несведущих в столь необычных расчетах. Причина кроется в законодательстве, ведь под застройку продается земля, а это значит, что каждый должен пропорционально платить за использование и общих частей.

3. О чем говорят загадочные формулировки в объявлениях на сайтах недвижимости: 1+1, 3+1 и т.д. и т.п.

Так выглядят объявления о продаже квартир в Турции. | Фото: idealrealestate.com.tr.

Тех, кто думает о приобретении квартир в живописной Турции на сайтах недвижимости, встречают интригующие данные, типа – 1+1, 3+1 и т.д. Оказывается, таким образом извещают покупателя о наличии спальных комнат и гостиных, причем первой цифрой всегда будет количество изолированных спален.

4. Планировка и особенности зонирования

В Турции в большинстве случаев объединяют кухню, столовую и гостиную. | Фото: prian.ru/ tihorad.com.

В турецких квартирах редко встретишь изолированную кухню. Как правило, в большой гостиной выделяется зона приготовления пищи с помощью обычного зонирования. В качестве разделителя могут выступать барные стойки, кухонный остров, различные «живые» стеллажи и другие элементы, все зависит от вкуса хозяев и финансовых возможностей.


Чем выше уровень жилья, тем больше будет спальня и ванная комната. | Фото: turkeyforfriends.com/ interiorizm.com.

В большинстве случаев в современных среднестатистических квартирах спальни делают довольно маленькими, в них помещается лишь двуспальная кровать и шкаф.


Только в элитных апартаментах можно встретить полноценные ванны, в остальных же установлены лишь душевые кабины. | Фото: turkeyforfriends.com.

Ванные комнаты в турецких квартирах довольно просторные, но ванны устанавливают только в элитном жилье, в остальных же предпочитают душевые кабины, рукомойник, унитаз и биде. Причем в самом бюджетном варианте ванная будет одна, независимо от общего количества комнат. А вот в более дорогих вариантах санузлы с ванными комнатами есть при каждой спальне, иногда и при гостиной.

5. Что в Турции означает выражение «под ключ»

В таком виде квартиры продаются в новострое «под ключ» (Аланья, Турция). | Фото: amestate.com.ua.

Турция – та страна, где на законодательном уровне покупатель/инвестор полностью защищен от недобросовестных застройщиков, и по этой причине строители выполняют свои обещания в полной мере. По крайней мере, это касается индивидуальных квартир. Даже самое бюджетное жилье сдается полностью в чистовой отделке с обязательной установкой оконных рам, межкомнатных дверей, металлических входных дверей, с полным комплектом сантехники и даже со встроенными кухнями. Иногда застройщики продают полностью меблированные апартаменты с комплектом необходимой бытовой техники.


На территории новых жилых комплексов есть общие зоны отдыха и бассейн. | Фото: delo.ua/ amestate.com.ua.

Бывают ситуации, когда застройщик жилого комплекса эконом-класса обещает создание не только общего площадки для отдыха с детским уголком, бассейном и парковкой, но и тренажерного зала и даже хамама. Как оказалось, не всегда эти зоны после сдачи долго работают. Если с бассейном и парковкой проблем точно не возникает, то тренажеры могут быть не надлежащего качества или совсем примитивными, а хамам сами жильцы не сильно стремятся использовать по назначению, потому что для его полного прогревания понадобится не меньше суток, а это большие энергозатраты.

6. Предпочтения турецких застройщиков

В последние годы на территории Турции строят только многофункциональные жилые комплексы. | Фото: turkeyforfriends.com/ ipropertyu.com.

В последнее десятилетие на территории Турции сложно найти стройку, где возводится единственное здание. Застройщики, да и сами покупатели недвижимости отдают предпочтение жилым комплексам. В этом случае можно создать довольно многогранную инфраструктуру для нескольких многоэтажек, что упрощает работу строителям и жизнь владельцам квартир. Чем выше стоимость квадратного метра жилья и больше домов, тем разнообразней и качественнее будут возможности обустройства закрытой территории. Помимо стандартной охраны, бассейна и парковки, которыми обеспечены практически все вновь созданные комплексы, могут создаваться спа-салоны, спортзалы, различные магазины, салоны красоты, медицинские центры и т.д.

7. Двухуровневое жилье

Двухуровневые квартиры в Турции более востребованы, особенно пентхаусы. | Фото: abcnews.com.ua/ yourturkey.ru.

Если в нашей стране двухуровневые квартиры только недавно перестали быть диковинкой, то в Турции это вполне нормальное явление. Причем дуплексы (двухуровневые квартиры на нижних этажах) и пентхаусы (двухуровневые квартиры на верхних этажах) не являются роскошью – это стандартное жилье в стране. Как правило, стремятся покупать пентхаусы, ведь с верхних этажей открывается восхитительный вид с окон, также они обустроены большими террасами и балконами. По этой причине эти квартиры в Турции продают несколько дороже остальных, даже если это будет вариант 2+1.

8. Открытые террасы и балконы/лоджии

Наличие больших балконов, лоджий или террас – норма для турецких квартир. | Фото: booking.com/ more.estate.

В Турции в среднестатистической квартире площадь балкона зачастую больше, чем размеры нашей малогабаритной однушки. Балкон, лоджия или терраса (все зависит от планировки и этажа) обычно бывает не меньше 30 квадратов. Такие габариты позволяют обустраивать прекрасные зоны отдыха и даже столовые на свежем воздухе, что позволяет любоваться открывающимися живописными видами.

Как правило, на большие балконы/террасы подводят коммуникации – рукомойники. Такое непонятное для нас обустройство объясняется очень просто – облегчение уборки и полив цветов.

9. Организация отопительного сезона

Большинство квартир в Турции владельцы отапливают своими силами, в приоритете кондиционеры и специальные печки. | Фото: homesoverseas.ru/ irina-calish.livejournal.com.

Несмотря на то, что Турция расположена в субтропическом климатическом поясе, в зимние месяцы без обогрева не обойтись. Если даже днем будет 15-17 градусов тепла, то ночью температура упадет да +5. Во все времена во всех населенных пунктах страны (даже в мегаполисах) организация обогрева была проблемой только жильцов, ведь центрального отопления там не было. Хотя в последнее время большие города начали централизовано решать и этот вопрос, уже и соответствующие коммуникации проложены. Единственное, что к ним подключены только новостройки, а остальные решают, стоит ли это делать на совете жильцов каждого многоквартирного дома. В случае согласия большинства владельцев за дополнительную оплату подводят коммуникации до квартиры, а дальше кто как пожелает. Если это недвижимость только для сезонного отдыха, то хозяева предпочитают не тратиться.

10. Сколько стоят квартиры в Турции и стоит ли их покупать иностранцам

В Турции квартиры на первичном рынке продают только с чистовой отделкой и встроенной кухней. | Фото: myhome-turkey.com/ orionalanya.com.

Осталось рассказать о стоимости такой заманчивой недвижимости в живописной стране с довольно мягким климатом. Как оказалось, здесь и климат благоприятный и цены на недвижимость (и не только) очень даже при приятные. Как и в любой стране разброс цен на этом рынке существенный, все зависит от региона, статуса города, видовых характеристик, площади и требований к комфорту.


Практически в любом уголке Турции можно найти квартиру с восхитительным видом с террасы/балкона. | Фото: prian.ru/ pinterest.com.

Даже если брать квартиры недалеко от побережья Средиземного моря (отдаленность 4-5 км), например, в районе Анталии, то самую дешевую квартиру 1+1 площадью 60 кв. м (брутто) можно приобрести от 28-35 тыс. дол. В Стамбуле такое же жилье будет стоить уже от 45 тыс. дол. Элитные апартаменты стартуют от 150 тыс. зеленых, все зависит от площади и месторасположения, стоимость вилл может достигать 2 млн и более.


Даже в домах эконом-класса есть все необходимое для приятного и активного отдыха жильцов (Аланья, Турция). | Фото: prian.ru.

И самое приятное, что стать владельцем любого жилья можно всего лишь за пару дней, были бы деньги. В этой стране бюрократическая волокита сведена практически к нулю, как и процесс оформления вида на жительство или получения гражданства в случае владения (инвестиции) недвижимости.

Пока не всем нашим гражданам доступно полноценное жилье и приходится довольствоваться малогабаритными «хрущевками», следующие советы помогут разместить все необходимое для проживания 4 человек в однокомнатной квартире.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.