В Якутске ищут семью, которая согласится перезимовать в экспериментальном доме под куполом

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 13,2019

Якутские ученые и разработчики высоких технологий, задумавшись о том, возможно ли в самом холодном регионе мира жить в купольном доме, решили провести эксперимент. Этим летом они начали строительство дома, который будет оснащен ультрасовременными энергосберегающими системами и накрыт специальным куполом. Уникальное строительство подходит к заключительному этапу и уже ищут добровольцев, которые проведут предстоящую зиму в необычном для этого сурового края жилье.


Северо-Восточный федеральный университет и компания Sinet Group разработала экспериментальный жилой дом под куполом (Якутия). | Фото: gazeta-bam.ru.

Северо-Восточный федеральный университет совместно с компаний Sinet Group, специализирующейся на разработках в области высоких технологий разработали уникальный проект, нацеленный на повышение качества жизни в этом суровом крае. Ученые разных уровней и отраслей уверены, что больше всего понижает качественный жизненный уровень якутян продолжительный холод.


Руководители проекта – Анатолий Николаев, первый проректор СВФУ и Арсен Томский – основатель Sinet Group (Якутия). | Фото: dnevniki.ykt.ru.

Как выяснили авторы Novate.Ru, уже не один десяток лет исследователи пытаются создать технологии в строительстве жилья, которые помогут комфортно жить людям даже в условиях вечной мерзлоты. И вот, наконец, пришло то время, когда теории все-таки решились проверить на практике.


Изначально был построен обычный для якутского региона деревянный дом (Якутия). | Фото: rg.ru/ канал ОТР.

Для проведения эксперимента было решено построить обычный деревянный дом на территории испытательного полигона университета в ТОР «Кангалассы», состоящий из двух зон – жилой и хозяйственной и накрыть все это домовладение куполом имеющим диаметр 20 м и достигающий высоты 10 м. Для создания купола был разработан специальный каркас, на котором закрепляется морозоустойчивая пленка.

Интересно: Ученые утверждают, что купол не только надежно защитит строение от сильного ветра и снега, но и когда придут сильные морозы, внутри конструкции будет сохраняться температура значительно выше, чем снаружи. Так, например, если на улице мороз достигнет -45°, то под куполом столбик термометра не опустится ниже -20°.


Энергосберегающий купол создали из алюминиевого каркаса и морозоустойчивого полиэтилена (Якутия).| Фото: rg.ru/ канал ОТР.

Чтобы довести эксперимент до конца и получить нужные данные в полном объеме, нужно было найти желающих поселиться в этом уютно-теплом по якутским меркам местечке. После того как было озвучено предложение появилось слишком много претендентов, так что даже пришлось устраивать кастинг. Предпочтение отдавалось молодым стресоустойчивым семьям, ведь им предстояло жить в закрытом пространстве, да еще и быть под пристальным вниманием, как устроителей эксперимента, так и общественности.


Энергосберегающий купол обеспечит более комфортную температуру (Якутия). | Фото: rg.ru/ канал ОТР.

Как сообщил Дмитрий Филиппов, один из руководителей проекта: «Монтаж сооружения подходит к концу, и с подходящей семьей уже определились. Она переедет под купол сразу по завершении работ». По предварительным данным это случится в конце ноября этого года.

Именно реальное проживание людей станет главным итогом этого эксперимента. Молодая семья, прошедшая конкурсный отбор будет не просто зимовать в тепличных условиях. Жильцы будут обязаны собирать данные системы энергосбережения «умный дом», установленной в сооружении, снимать показания с датчиков, установленных в земле, чтобы знать, как это сооружение будет влиять на грунт, а также они внимательно должны следить за своим здоровьем как физическим, так и психоэмоциональным и фиксировать малейшие изменения. Причем молодые люди должны будут вести видео дневник на своем канале YouTube, так что об их жизни под куполом скоро сможет узнать каждый.


Главный руководитель проекта Дмитрий Филиппов сообщил, что за экспериментальным объектом будет вестись всестороннее наблюдение (Якутия). | Фото: rg.ru/ канал ОТР.

Самих же ученых и экспертов тоже ждет немало работы, особенно будут загружены «специалисты в области геологии, климатологии, промышленного и гражданского строительства, теплотехники, энергетики, а также медики и психологи, которым предстоит выяснить, насколько комфортно будут чувствовать себя люди, и как проживание в таком доме отразится на их здоровье».


Процесс сборки конструкции уже подошел к концу, ведутся отделочные работы, и устанавливается система «умный дом» (Якутия). | Фото: rg.ru/ канал ОТР.

Несмотря на то, что ученые пока воздерживаются от предположений, основатель компании Sinet Group Арсен Томский оптимистично настроен: «Это очень интересный опыт, и в случае, если проект окажется жизнеспособным, перед нами могут открыться такие возможности, которые сейчас кажутся фантастическими. К примеру, представьте: целые кварталы или поселки под куполом — это будет вдохновляющий пример для северных городов во всем мире».


По такому же принципу в Норвегии в 2013 г. был создан уникальный дом Naturhuset («Природный дом»). | Фото: realty.tut.by.

А то, что этот эксперимент закончится успешно, не сомневаются и жители Норвегии, которые уже не один год живут за Полярным кругом в подобном домике. Еще в 2011 году молодая семья с 4 детьми решилась поселиться в одном из самых холодных регионов страны – на острове Сандорноя. Они собственноручно построили глинобитный дом, а купол из алюминиевого каркаса и стекла возвела норвежская компания Solardome.


Несмотря на то, что дом находится за Полярным кругом под куполом можно выращивать теплолюбивые фрукты и овощи (Naturhuset, Норвегия). | Фото: realty.tut.by.


Так выглядит дом, который супруги-экспериментаторы построили собственными руками (Naturhuset, Норвегия). | Фото: naturhuset.blogg.no.

Геокупол площадью 180 м² стал надежной оболочкой для создания идеального микроклимата, позволяющего в суровом крае, где больше 3 месяцев нет солнца, выращивать самые теплолюбивые растения, среди которых можно встретить не только огурцы и помидоры, но и абрикосы, сливы, виноград и даже киви. И это не говоря о том, что семья может без проблем пережить сильнейшие морозы и ураганы, которые здесь бывают очень частыми гостями.


Будем надеяться, что якутский проект будет таким же успешным как норвежский.

Как показывает практика купольные или круглые дома не только энергоэффективней, но и более устойчивы к климатическим катаклизмам, нежели стандартные постройки. Жизнь уже не раз доказала, что в регионах, где частенько бушует стихия лучше отдавать предпочтение круглым сооружениям, ведь именно они становятся настоящим спасательным кругом даже в самый сильный ураган.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.