В Норвегии появился новый арт-объект: туристов распирает от любопытства, что скрывается за стеклянным фасадом

Запись от:admin Опубликовано:Сен 2,2019

Вдоль одного из популярных туристических маршрутов Норвегии путешественники могут любоваться безбрежным морем, фьордами, суровой природой и необычными футуристическими постройками, которые тоже притягивают к себе внимание. Особенно выделяется строение, имеющее вид накатывающей волны, одиноко стоящее на берегу Норвежского моря. У путников возникает закономерный вопрос: «Что же скрыто за стеклянным фасадом?»


На туристической карте Норвегии появилась новая достопримечательность – это …общественный туалет с панорамным видом из окна (Зона отдыха Ureddplassen). | Фото: abcnews.com.ua.

Национальные туристические маршруты, проложенные по живописным местам Норвегии, искусно объединили суровую природу, уникальную архитектуру и современный дизайн. К оформлению туристической инфраструктуры были привлечены лучшие архитекторы и дизайнеры страны для создания нестандартных проектов, которые располагаются вдоль 18 проложенных маршрутов.


Конструкция общественно туалета была создана из бетона на заводе и установлена на береговой линии Норвежского моря (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: facebook.com.

Причем специалисты высокого уровня трудились не только над созданием футуристических арт-объектов, которые выполняют роль стоянок для отдыха с небольшими ресторанчиками и уголками отдыха, они общественным туалетам уделяли не меньше внимания, превращая их в многофункциональные объекты. Когда путники видят целый комплекс сооружений для отдыха, то любые причудливые формы строений на этой территории, хотя и вызывают интерес, но все-таки их предназначение угадывается без лишних вопросов.


Глядя на такую красоту сложно поверить, что это обычный общественный туалет (Ureddplassen – вид со стороны моря). | Фото: uniilad.blogspot.com.

Если же туристы наблюдают вдоль дороги одиноко стоящий объект в окружении только лишь безбрежного моря, фьордов и скал, то понять, что же это такое, бывает весьма проблематично. Для несведущих путешественников эти странные сооружения могут показаться секретными лабораториями, входом в подземные сокровищницы или новомодными арт-объектами, ведь они действительно имеют неповторимый вид.


На открытой смотровой площадке расположено несколько скамеек и стол из розового норвежского мрамора (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: ukrinform.ru/ Steinar Skaar/NPRA.

По сведениям редакции Novate.Ru, самым загадочным и популярным стало сооружение, находящееся на трассе Fv17, которая является составной частью туристического маршрута Helgelandskysten («Побережье Хельгеланд»).


На строительство общественного туалета и смотровой площадки возле него ушло 1,6 млн. евро (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: unusualplaces.tumblr.com.

Примечательно: Национальная живописная трасса «Побережье Хельгеланд» – является самым длинным туристическим маршрутом из 18 существующих на данный момент линий. Чтобы преодолеть 433 км. увлекательного пути, который пересекает северный Полярный круг, потребуется проехать немалое расстояние по автомагистрали и даже придется совершить 6 переправ на пароме.


Схема самого дорого туалета мира, расположенного на краю фьорда на западном побережье Норвегии (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: lifter.com.ua.

Одиноко стоящее небольшое сооружение в виде накатывающей волны со стеклянным фасадом авторами проекта Маритом Юстином Хаугеном и Даном Зоаром было названо Ureddplassen. Оно выступает в роли центрального объекта небольшой стоянки под открытым небом с потрясающим видом на море и на возвышающиеся скалы, которые образовывают Лофотенскую стену. Сам же футуристический объект выполняет совсем уж обыденную функцию – он является …общественным туалетом.


Панорамные окна, изготовленные из матового высокопрочного стекла, позволяют любоваться окружающей красотой (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: uniilad.blogspot.com.

Правда мало найдется уборных, которые смогут «похвастаться» необычными архитектурными формами и стеклянными фасадами. Но и это еще не все удивительные открытия, связанные с этим местом. Как удалось узнать авторам Novate.Ru, на оформление стоянки, на которой находится лишь несколько лавочек, стол и малое архитектурное сооружение нестандартной формы было потрачено более 1,6 млн евро!


В любое время суток и пору года футуристическое строение вызывает восхищение (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: board.postjung.com.


Желающие размяться могут спуститься к Норвежскому морю по специально вылитым из бетона ступеням (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: uniilad.blogspot.com

Как оказалось, в этой стране не скупятся на создание комфортных условий для путешествующих, и даже в путеводителях ярко описывают такие крошечные стоянки для отдыха с туалетом в главной роли: «Ureddplassen – это место для короткого перерыва, приятного отдыха и пикника или для ночной остановки под полуночным солнцем или Северным сиянием».


На территории остановочного комплекса Ureddplassen есть памятник погибшим морякам (Зона отдыха Ureddplassen, Норвегия). | Фото: ukrinform.ru/ Steinar Skaar/NPRA.

Ureddplassen стал сразу же очень популярным. После окончания строительства мини-комплекса путников так интригует необычное сооружение, что они стараются здесь остановиться, чтобы заглянуть внутрь новоиспеченной достопримечательности. А сами норвежцы делают здесь привал не только ради отдыха, но и для того, что бы отдать дань памяти героям Второй мировой войны. Оказывается, рядом с обзорной площадкой находится памятник, который был установлен в честь 42 моряков из подводной лодки HNoMS Uredd («Бесстрашная»), погибших от разрыва мины в феврале 1943 г. у этих скалистых берегов.

К счастью для всех нас, эпоха унылых и даже жутких общественных туалетов уходит в прошлое, уступая место неординарным проектам, от которых аж захватывает дух. Поэтому попадая в уборные, похожие на самый крутой арт-объект многие забывают, зачем сюда вообще заходили.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.