«Штанишки», «Огурец» и «Открывашка»: Почему люди стремятся строить небоскребы странно-причудливой формы

Запись от:admin Опубликовано:Авг 27,2019

С тех пор, когда в мире появился первый небоскреб, воображение архитекторов уносит их не только ввысь, но и приобретает странно-причудливые формы. Если высотой уже никого не удивишь, то необычная форма строения всегда привлекает внимание людей. На современном этапе именно в этом направлении усиленно работает фантазия креативных зодчих, превращая их творение в удивительную достопримечательность, которая если и не вызывает восторг у окружающих, то уж точно никого не оставляет равнодушным.

1. «Дом на Мосфильмовской» в Парке Победы (Москва, Россия)


Многофункциональный жилой комплекс «Дом на Мосфильмовской» (Москва, Россия). | Фото: skuratov-arch.ru.

Пожалуй, самый эффектный небоскреб России находится на Воробьевых горах в самом респектабельном районе Москвы. Это уникальное детище архитектора Сергея Скуратова вызвало огромный скандал во время строительства, ведь первоначальный проект предусматривал высоту скрученной башни не более 165 м., чтобы избежать визуального искажения панорамы Новодевичьего монастыря, находящегося рядом.


«Дом на Мосфильмовской» считается одним из лучших жилых небоскребов мира (Москва, Россия). | Фото: skuratov-arch.ru.

По сведениям редакции Novate.Ru, чтобы добавить еще 50 метров высоты, менеджерам крупной строительной копании «Дон-строй» пришлось лететь в Париж, чтобы согласовать поднятие объекта с ЮНЕСКО и получить разрешение. Но как бы там ни было, небоскреб был сдан в эксплуатацию в 2012 г. Начиная с этого периода роскошный жилой комплекс «Дом на Мосфильмовской» считается одним из лучших небоскребов планеты.

2. Infinity Tower (Дубай, ОАЭ)


Infinity Tower выделяется на фоне других небоскребов своей витой формой (Дубай, ОАЭ). | Фото: orangesmile.com.

Официальное название этого уникального в своем роде небоскреба – Cayan Tower. Он прославился своей перекрученной формой. На данный момент многофункциональный жилой комплекс Infinity Tower является самым высоким «скрученным» зданием в мире. Сложно себе представить, но помимо высоты в 309 м. и 76 этажей, конструкция сооружения имеет поворот в 90 градусов!


Многофукциональный жилой комплекс Infinity Tower является самым высоким «скрученным» зданием в мире (Дубай, ОАЭ). | Фото: plataformaarquitectura.cl.

Несмотря на то, что комплекс строился более 7 лет, что очень долго по меркам Дубая, он еще во время строительства стал достопримечательностью района Дубай Марин. Важно отметить, что сверхвысокий жилой небоскреб имеет не только эффектно-причудливую «внешность», но и оригинальный интерьер, как утверждают владельцы квартир, в некоторых комнатах есть наклонные и даже изогнутые стены, что придает им совсем уж необычный вид.

3. Штаб-квартира CCTV в Пекине (Китай)


Небоскреб штаб-квартиры CCTV в Пекине получил народное прозвище – «штанишки» (Китай) . | Фото: instaphenomenons.me.

Необычный небоскреб для штаб-квартиры Центрального телевидения Китая был возведен в 2009 и сразу же получил очень уж смешное, как для такого вида сооружений прозвище «штанишки». Такое народное название взялось не на ровном месте, его конструкция действительно напоминает этот вид одежды, потому что две башни мало того что наклонены друг к другу, так еще имеют перемычку.


Штаб-квартира CCTV стала культурным центром Пекина (Китай). | Фото: tallbuildings.ru.

Но, несмотря на такие ассоциации, небоскреб высотой 234 м. и «штанинами» по 54 и 44 этажей соответсвенно считается одним из самых нестандартных зданий на планете. А для самих жителей Пекина стал главным культурным центром столицы, ведь в нем располагается не только штаб-квартира CCTV, но и размещены выставочные павильоны, общественный театр, телевизионный культурный центр и многие другие учреждения.

4. Отель «Шератон Хучжоу» на озере Тайху (Китай)


Отель Sheraton Huzhou – главная достопримечательность города (Хучжоу, Китай). | Фото: younique.style.

Самой главной достопримечательностью городского округа Хучжоу стал отель совсем необычной формы. Своей «Яркой луной» местные жители несказанно гордятся. И хотя ее высота всего 100 м, что соответствует 30 этажам, непривычная для зданий форма и месторасположение действительно вызывает восхищение. Сложно поверить, но именно такая бионическая форма позволяет зданию выдерживать даже самые мощные землетрясения и ураганы.


Уникальный отель Sheraton Huzhou, имеющий форму кольца стоит в водах озера Тайху (Хучжоу, Китай). | Фото: businessman.ua.

Конечно же, не обошлось без инновационных технологий и инженерных хитростей, которые облегчили кольцевую форму конструкции, сделав ее довольно устойчивой и экологически безопасной для водной среды, ведь основание отеля находится на дне озера Тайху. Еще одной отличительной чертой этого сооружения стал тот факт, что нижние этажи гостиничного комплекса находятся под водой.

5. Небоскреб The Leadenhall Building в Лондоне (Великобритания)


Небоскреб The Leadenhall Building был построен в исторической части города на территории, так называемого Сити (Лондон, Великобритания). | Фото: lakhtacenter.livejournal.com.

В последнее время Лондон переживает настоящий бум строительства небоскребов вычурных форм и невероятных конструкций, поэтому город с многовековой историей и архитектурой активно приобретает футуристический вид. Одним из значимых достижений в этом направлении стал небоскреб The Leadenhall Building, созданный архитектурной студией Rogers Stirk Harbour + Partners. Несмотря на то, что это сооружение признано «Зданием 2015 года в Лондоне» его не минула участь получить смешное прозвище от народа, теперь его называют «Чизгрейтер», что дословно означает – «сыротерка».


Небоскреб The Leadenhall Building получил в народе прозвище Cheesegrater — «терка для сыра» (Лондон, Великобритания). | Фото: grandengineer.ru.

Но, несмотря на это, башня The Leadenhall Building высотой 225 м. стала экспериментальным примером архитектурного новаторства, непревзойденного дизайна, инновационных строительных технологий, которые позволят создавать еще более грандиозные здания уже в скором будущем.

6. Небоскреб Bosco Verticale в Милане (Италия)


Небоскреб Bosco Verticale способствует формированию экосистемы в Милане (Италия). | Фото: loveopium.ru.

Этот небоскреб поражает не столько формой, сколько содержанием и внутренним миром, поскольку он является в прямом смысле слова живым организмом. Bosco Verticale в переводе означает «вертикальный лес» и это действительно так, ведь на площади уникального жилого комплекса, состоящего из двух небоскребов высотой 110 и 76 метров, посажено 480 деревьев, более 5 тыс. кустарников и около 11 тыс. разнообразных вьющихся и цветущих растений.


Небоскреб «Висячие сады» был признан лучшим небоскребом 2014 г., получив премию International Highrise Award (Милан, Италия). | Фото: loveopium.ru.

Естественно, все насаждения меняют свой облик в течение года, поэтому и небоскреб ежедневно приобретает все новые очертания и цвет. Благодаря такому неожиданному комплексу в этом районе города улучшилась экологическая ситуация.

7. Небоскреб 30 St Mary Axe (The Gherkin) в Лондоне (Великобритания)


Из-за формы, явно напоминающей овощ, огромный небоскреб прозвали «The Gherkin» (Лондон, Великобритания). | Фото: commerciallistings.cbre.co.uk.

В столице Великобритании в самом центре делового квартала был построен непривычной формы стеклянный небоскреб, который официально называется так, как и улица, на которой он расположен – 30 St Mary Axe. Но как водится, ему нашлось более подходящее название. Творение известного архитектора Нормана Фостера сразу же после окончания строительства нарекли The Gherkin, что означает – «огурец» или «корнишон» и не зря, мало того, что форма конструкции не имеющая углов очень похожа на этот овощ, так его полностью стеклянный фасад имеет зеленоватый оттенок.


180 метровая конструкция небоскреба The Gherkin имеет вид сетчатой оболочки с центральным опорным основанием (Лондон, Великобритания). | Фото: ru.wikipedia.org.

Как бы смешно не называли это сооружение высотой в 180 м., ставшее штаб-квартирой компании Swiss Re, именно оно завоевало немало премий и наград и не столько за дизайн, сколько за нестандартный подход к строительству, внедрение инновационных технологий и экологичность. Несмотря на внушительные размеры и полностью стеклянный фасад, небоскреб считается экономичным зданием, потому что при его строительстве были использованы энергосберегающие системы, которые позволяют уменьшить потребление электроэнергии вдвое, если сравнивать с подобными сооружениями.


Под стеклянным куполом огромного «огурца» находиться ресторан с фантастическим панорамным обозрением (30 St Mary Axe, Лондон). | Фото: tripadvisor.co.uk.

Примечательно: Норман Фостер (1935 г.) – именитый британский архитектор, являющийся лауреатом Императорской и Притцкеровской премий, в 1999 г. получил титул барона, после чего его называют Baron Foster of Thames Bank. Именно из его мастерской, которую он организовал в 1958 году, вышел широко известный стиль «хай-тек». Он настолько плодовитый зодчий, что его работы можно увидеть не только по всему миру, но и в России, из них самыми известными являются проект 612 м. Башни «Россия», проект реконструкции здания Дворянского собрания, проект реконструкции острова Новая Голландия, гостиничный комплекс «MRIYA» в Крыму. Также Фостер вместе со своим бюро планировал строительство комплекса «Хрустальный остров», который должен был стать самым широким высотным зданием в истории человечества.

8. Небоскреб Kingdom Center в Эр-Рияде (Саудовская Аравия)


Как ни смотри, но 311 метровой высоты небоскреб Бурдж Аль-Мамляка больше похож на «открывашку» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия). | Фото: etotam.com.

Умопомрачительной высоты гигант тоже не избежал участи получить смешное народное название, причем даже не одно – это небоскреб Бурдж Аль-Мамляка (Kingdom Centre) находящийся в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Гигантское здание, имеющее 99 этажей и достигающее высоты 311 м. было построено всего лишь за 3 года и сразу же превратилось в самое посещаемое место столицы. Его очертания видно из любого уголка Эр-Рияда и глядя на него под разным углом, каждый видит знакомые очертания …«открывашки», «игольного ушка» или «овощечистки» и это еще далеко не весь список ассоциаций, которые вызывает заоблачной высоты исполин.


На строительство фасада небоскреба Kingdom Center было потрачено 186 тыс. кв.м. зеркального стекла (Эр-Рияд, Саудовская Аравия). | Фото: istas.20minutos.es.

Учитывая нормы, прописанные в законодательстве страны, «здание выше 30 этажей нельзя использовать под жилье», в небоскребе Kingdom Center все площади отданы под многочисленные бутики, офисные центры, здесь находятся фешенебельный отель Four Seasons Hotel Riyadh, обсерватория, культурные центры и даже мечеть. В нем также расположено представительство бизнес-концерна принца Аль-Валида бен Талала бен Абдулазиза Аль-Сауда, который является владельцем и инициатором постройки столь необычного небоскреба.

В современном мире уже давно наметилась очень приятная тенденция – то, что когда то казалось фантастикой и сумасбродством ученых, инженеров и зодчих превращается в самую настоящую реальность. И такие подвижки касаются не только технических достижений, но и архитектуры. Уже давно дома превратились не просто в фантастические здания необычной и даже вычурной формы, о которой раньше даже не могли мечтать, но и стали довольно таки «умными», обладающими многофункциональностью, автономностью, мобильностью и комфортом.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.