Удачная перепланировка: Как с помощью фанеры 26 кв метров превратили в полноценное жилье

Запись от:admin Опубликовано:Авг 21,2019

Как правило, приобретая квартиру-студию, люди наслаждаются простором и полной свободой от лишних перегородок и стен, уставленных громоздкими шкафами. Но со временем эта эйфория сменяется озабоченностью (например, в ожидании ребенка), ведь сразу же возникает необходимость в создании уединенных зон. Естественно, появляются варианты зонирования, которые частично и даже полностью могут решить эту проблему. Так, например, молодая пара из Мельбурна с помощью обычной фанеры превратила 26 кв.м. жилой комнаты в полноценную квартиру, в которой смогли организовать изолированную спальню, детскую комнату и кухонный уголок.


Родительскую спальню создали из фанерных листов, установив модульную конструкцию на подиум. | Фото: habitusliving.com.

Молодая семья, проживающая в старинном доме исторического района Мельбурна, решилась на перепланировку своей квартиры-студии. Несмотря на то, что сама жилплощадь была не такая уж и маленькая, но большой коридор и огромная ванная комната заняли львиную долю пространства, а вот жилая территория вместе кухонной зоной имели лишь 26 кв. м. полезной площади. Пока супруги жили сами, такая планировка их вполне устраивала, но после того, как стало известно, что в семье будет пополнение, они призадумались о том, что им и малышу нужны будут уединенные спальни, которых в квартире попросту не имеется.


Зона гостиной-столовой в обновленной квартире. | Фото: roomble.com.

Как стало известно редакции Novate.Ru, супруги сами не решились делать столь грандиозные изменения, поэтому и обратились за помощью в дизайнерское бюро Clare Cousins Architects, которое специализируется на обустройстве небольших площадей и производит полную перепланировку квартир.


Перепланировку в квартире сделали лишь с помощью фанеры. | Фото: sundayhomestore.co.nz.

Учитывая пожелания будущих родителей иметь экологически чистое и оригинальное жилье, было решено делать все конструкции и перегородки из фанеры, сделанной из сосны. Это универсальный материал, который позволяет создать крепкие мебельные системы, полы и даже стены с наименьшими финансовыми и временными затратами, причем помимо хороших технических качеств фанера обладает еще и оздоровительными свойствами, ведь натуральная смола сосны, выделяемая в процессе эксплуатации, является отличным антисептиком.


Каждый сантиметр площади обновленной квартиры полностью задействован. | Фото: interiorizm.com.

Полезно знать! Фанера – это древесно-слоистый материал, изготавливаемый в форме плиты (листа) разной толщины. Перекрестное расположение волокон специально подготовленного шпона скрепляются разными видами смол, клея или лака, что делает фанеру прочной и устойчивой к деформации. В строительстве и мебельном производстве чаще всего используют многослойные фанерные плиты из березы (мебель) и сосны (пол, перегородки).


План квартиры после кардинальной перепланировки. | Фото: magazindomov.ru.

Для начала составили проект перепланировки, который одобрили заказчики, и только после этого бригада специалистов приступила к работе. Чтобы увеличить жилое пространство, была удалена стена в коридоре, за счет этого удалось создать фанерный модуль, в котором поместилась полностью изолированная родительская спальня, детская комната и разнообразные системы хранения. Поскольку позволяли потолки, эту часть комнаты решили поднять на подиум, замаскировав под обычный шкаф.


Глядя на такую веселенькую задвижную дверь, сразу и не догадаешься, что за ней спрятана целая спальня. | Фото: magazindomov.ru.

И теперь, находясь в гостиной, если закрыть дверь, то никто даже не догадается, что она ведет не в шкаф или гардероб, а в самую настоящую спальню. Образовавшееся пространство вокруг вновь созданной комнаты супруги решили использовать в качестве дополнительных мест хранения, и это обстоятельство позволило не устанавливать дополнительные шкафы и мебельные стенки.


Меньшую часть модульной конструкции из фанеры занимает детская комната. | Фото: interiorizm.com.

Поскольку своеобразный спальный модуль получился довольно больших размеров, нашлось местечко для детской комнаты, в которой поместилась кроватка и часть встроенных шкафов, где тоже можно хранить вещи.


Кухню оформленную в минималистичном стиле расположили вдоль окон. | Фото: habitusliving.com.


Кухонная рабочая зона окна будет всегда хорошо освещена. | Фото: magazindomov.ru.

Чтобы не создавать дополнительных перегородок и оставить больше пространства для передвижений, кухню решили оставить полностью открытой. Для экономии места и электроэнергии рабочую поверхность вместе с мойкой установили вдоль окон. Тумбы и навесные шкафчики кухонного гарнитура сделали из водонепроницаемой фанеры, склеенной фенольной смолой, что позволит ей прослужить очень долго. Поддерживая общую стилистику в оформлении интерьера и здесь фасадную часть мебели оставили необработанной, чтобы сохранить особое очарование натурального дерева.


Белый кафель и большие зеркала сделали ванную комнату светлой и просторной. | Фото: interiorizm.com.

Учитывая, что изначально ванная комната была полностью изолирована, то в ней решили установить новую сантехнику, большие зеркала и поменяли кафельную плитку. Несмотря большую площадь ее как жилое пространство не стали загромождать лишней мебелью, спрятав все необходимые моющие и гигиенические средства во встроенных шкафах.

Если душа просит перемен, а на кардинальную перепланировку или капитальный ремонт нет средств, то изменить интерьер можно и со скромным бюджетом. Для этого нужно знать модные тенденции и уметь креативно мыслить. Чтобы долго не ломать голову над тем, что да как сделать, можно сначала посмотреть 13 интересных идей, внедрение которых наверняка добавят вашей квартире особого уюта и индивидуальности.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.