Романтическое шале в Альпах, удивляющее экологичностью и современным дизайном

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 16,2019

Большинство людей, отправляющихся на отдых, в горы предпочитает останавливаться не в помпезных гостиницах, где куча народа, а стремится затеряться в чаще лесной. Учитывая стремления клиентов, известный архитектор Карл Хайнц Кастлунгер для горнолыжного курорта La Villa в Альта Бадия спроектировал романтическое шале, уникальный дизайн которого гармонично вписывается в живописный ландшафт и полностью соответствует экологическим нормам «зеленой» архитектуры.


На горнолыжном курорте Италии появилось романтическое шале, удивившее экологичностью и современным дизайном. | Фото: homeadore.com/ © Luca Visciani.

Совершенно новый подход к организации отдыха в горной местности продемонстрировал известный архитектор и владелец отелей Карл Хайнц Кастлунгер (Karl Heinz Castlunger). Ему удалось спроектировать и построить современное роскошное шале для зимнего сезона. Эта «альпийская хижина», в которой может отдыхать 2-3 человека расположена на территории знаменитого горнолыжного курорта La Villa в Альта Бадия (Италия). В непосредственной близости от него находится вход в Доломитовые Альпы Super Ski, который также ведет к популярной лыжной трассе Sell-Ronda.


На горнолыжном курорте La Villa в Альта Бадия появился новый отельный номер, созданный в стиле шале (Mi Chalet, Италия). | Фото: archilovers.com/ © Luca Visciani.

Интересный факт: Доломитовые Альпы являются самым большим в мире горнолыжным регионом, в состав которого входят 12 курортов. Для любителей активного отдыха на этой территории подготовили прекрасные лыжные трассы общей протяженностью 1260 км, их обслуживает 496 современных подъемников, на которые выдается единая магнитная карточка (ski-pass) Dolomiti superski, позволяющая кататься в любом месте курортной зоны вне зависимости от места (курорта) проживания на всех курортах объединенной зоны.


Курорт La Villa. | Фото: decomyplace.com/ © Luca Visciani.


Вместо стандартной скатной крыши альпийский домик имеет мягкие изгиб (Mi Chalet). | Фото: archilovers.com/ © Luca Visciani.

Футуристический дизайн романтического альпийского домика, рассчитанного на уединенный отдых на горном склоне, несмотря на то, что своим внешним видом привлекает к себе внимание, но все же он довольно гармонично вписался в живописный ландшафт. И это немудрено, обтекаемые формы, плавные линии, черепичная куполообразная крыша из лиственницы местных пород деревьев, обладающей прекрасными погодоустойчивыми характеристиками, панорамные окна – все это помогает Mi Chalet (так архитектор назвал свое творение) выделиться, но в то же время позволяет естественным образом слиться с окружающей природой.


Альпийский домик Mi Chalet частично исчезает в склоне холма, образуя небольшой внутренний двор вокруг него (курорт La Villa, Италия). | Фото: blog.wohlgeraten.de/© Luca Visciani.

Несмотря на то, что альпийский домик занимает совсем небольшую площадь он довольно вместительный благодаря тому, что он имеет два этажа. Хотя это сосем незаметно, если смотришь на домик с горы или с восточной стороны, ведь одна стена первого этажа вплотную примыкает к холму находящемуся рядом, поэтому и возникает ощущение, что сооружение является естественным продолжением природного ландшафта.


План расположения комнат на двух этажах Mi Chalet (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: decomyplace.com/ © Luca Visciani.


Из роскошной спальни открывается необычайно красивый вид (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: decomyplace.com/ © Luca Visciani.

Несмотря на то, что такую конструкцию этажа обычно называют полуподвалом, но здесь оформлена уютная спальня, панорамные окна которой позволяют любоваться восхитительной красотой горной гряды и живописной долиной.


Оригинальное оформление ванной комнаты (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: homeadore.com/ © Luca Visciani.


Наличие инфракрасной кабины и контрастный душ добавят остроты ощущений (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: leotrippi.com/ © Luca Visciani.

Также на первом этаже есть небольшой холл, где можно оставить верхнюю одежду и обувь, гардеробная, небольшая спальня для ребенка, если вдруг молодая семья решит приехать полным составом. Здесь же оборудована ванная комната и отдельный санузел, но самое главное рядом с ванной находится инфракрасная кабина, которая позволяет прогреть все косточки и полностью расслабиться после нескольких захватывающих часов проведенных на морозном воздухе. Для хранения спортивного инвентаря было выделено отдельное помещение, которое находится рядом с входом в чудный альпийский домик.


Благодаря открытой планировке гостиная получилась довольно просторной (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: greenpearls.com/ © Luca Visciani.


Сложно даже определиться любоваться удивительной природой за окном или забавными мишками на кресле (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: archilovers.com/ © Luca Visciani.

Очень интересным получился интерьер второго этажа. Благодаря куполообразной крыше и стены имеют полукруглую форму, что делает атмосферу более уютной и домашней, особенно если учитывать, что вся внутренняя отделка была сделана из древесины ели, которая не только прекрасно смотрится, но и источает умопомрачительный запах. Арочное панорамное окно от пола до полка открывает невероятно красивый вид и позволяет проникать солнечным лучам в дневное время, а лунным – ночью. Как раз у окна оформили огромную гостиную с мягким диваном и пушистым креслом, больше похожим на компанию белых медведей, собравшихся погреться у дровяного камина.


Дровяной камин не просто согреет в зимнюю стужу, но и создаст особую романтическую обстановку (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: homedit.com/ © Luca Visciani.


Кухня получилась функциональной и современной (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: blog.wohlgeraten.de/ © Luca Visciani.

Вот именно камин и является главным украшением второго этажа и обеспечивает не просто теплом, он создает особую романтическую атмосферу. Чтобы гости действительно могли отрешиться от внешнего мира, на втором этаже оборудовали современную кухню, где можно приготовить не только завтрак, но и заварить прекрасный кофе, ведь здесь есть даже кофемашина Nespresso.


Изысканная столовая с прозрачными стенами станет идеальным местом и для романтического ужина, и для дружеской вечеринки (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: homeadore.com/ © Luca Visciani.

Ну а наслаждаться этим бодрящим напитком и приготовленными вкусностями можно будет в столовой, которая находится в небольшом эркере с огромными окнами вместо двух стен. Так что постояльцы смогут получить двойное удовольствие и от созерцания удивительной красоты восходов и от чашечки кофе, или от завораживающих закатов, которыми так славятся Доломиты во время романтических ужинов, а если учитывать тот факт, что рядом будут находиться очень близкие люди, то отдых действительно оставит неизгладимые впечатления.


С гостиной есть выход на открытую террасу, где оформили уютную зону отдыха на свежем воздухе (курорт La Villa, Mi Chalet). | Фото: homeadore.com/ © Luca Visciani.

Но на этом все прекрасные стороны этого романтического шале не заканчиваются, как стало известно авторам Novate.Ru, главная цель, которой следовал архитектор во время реализации всего этого проекта, заключалась в достижении наивысшего стандарта KimaHaus, согласно которому потребность в тепловой энергии должна составлять менее 30 кВт⋅ч на квадратный метр жилой площади в год.


В летнее время не станет лишним окунуться в бассейн расположенный рядом с Mi Chalet (курорт La Villa, Италия). | Фото: blog.wohlgeraten.de/ © Luca Visciani.

Благодаря особой технологии строительства, экологически чистым и натуральным материалам, а также специальным системам жизнеобеспечения было выполнено еще одно требование стратегии устойчивой архитектуры – альпийский домик имеет чрезвычайно низкие выбросы углекислого газа.

Для тех, кто предпочитает горам море стоит обратить внимание на то, что недавно инженерам и архитекторам удалось воплотить в жизнь неординарный концепт Kudadoo, который предусматривает строительство энергонезависимого курорта на Мальдивах. Он оказался не менее впечатляющим.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.