На какие ухищрения идут застройщики, чтобы «втюхать» доверчивым дольщикам квартиры

Запись от:admin Опубликовано:Дек 6,2019

Как только не обманывают беспринципные застройщики жаждущих иметь свою крышу над головой, зная, что в большинстве случаев это им сойдет с рук. Причем такие неприятности поджидают дольщиков во всем мире, ведь застройщик оставляет за собой право изменять первоначальный проект, иногда даже до неузнаваемости. В этом посте мы расскажем, какие «сюрпризы» могут ждать ничего не подозревающих инвесторов в жилье, когда они все-таки попадут на территорию комплекса и в квартиру.
1. Несоответствие проекта и реального объекта


Зачастую застройщики просто обманывают дольщиков, ведь проекты из рекламных буклетов редко соответствуют реальности. | Фото: medium.com.

Сеть переполнена вопиющими случаями обмана дольщиков застройщиками-мошенниками, которые оставляют людей и без денег и без жилья, но разбираться в этом должны компетентные органы. А мы хотим поговорить о недобросовестности строительных компаний, которые любой ценой пытаются втюхать свои квартиры.


Когда реалии не соответствуют рекламным буклетам (Львов, комплекс «Старый город»). | Фото: medium.com.

При выборе застройщика многие дольщики думают, что их обмануть никто не сможет, ведь они тщательно проверяют выбранную компанию, регулярно следят за строительством их дома и т.д. Но это им так кажется и зачастую в квартиру они все-таки вселяются, но вместо обещанного леса за окном ежедневно видят соседа в трусах с сигаретой и кофе на балконе/кухне или чего хуже – в скором времени могут созерцать скоростную магистраль.


Вместо детской площадки недостроенный паркинг с кучей мусора (ЖК «Волна», Шушары). | Фото: fontanka.ru.

А иногда вместо голубого озера с фонтаном – заросшее зловонными водорослями болотце и это в лучшем случае, а в худшем – пятно голубого цвета …из пластика. И это далеко не весь перечень совсем неприятных «сюрпризов» от беспринципных застройщиков.

Справка: Дольщик — один из инвесторов (как частное, так и юридическое лицо), который вносит свои денежные средства в долевое строительство объектов жилой недвижимости.

1. Оптическая иллюзия вместо парка и озера


Если смотреть с высоты птичьего полета, то озеро странной формы все-таки есть (Чанша, провинция Хунань). | Фото: realt.onliner.by.

На днях в Сети появились факты мошенничества китайского застройщика, который очень убедительно обещал «густую растительность под окнами, формирующую целый парк, а в центре будет красоваться настоящее озеро с прохладной прозрачной водой». Ну, если с густой растительностью можно еще смириться, ведь деревья за 1 день не вырастут и не дадут густую тень, то с озером уже перебор. Как оказалось, если смотреть с высоты последних этажей, то действительно можно увидеть голубую гладь, но на самом деле это просто пластик угловато-коряво имитирующий озеро, которого не существует.


Вот такая зона отдыха на «берегу» пластикового озера получилась (Чанша, Китай). | Фото: realt.onliner.by.

На рекламных проспектах красивые картинки «райской» жизни среди огромного мегаполиса были настолько привлекательны, что отбоя от желающих поселиться в этом престижном районе, да еще и в таком оазисе не было. Но когда первые жильцы получили свои ключи и отправились обживать семейное гнездышко, оторопели прямо во дворе. Мало того, что вместо прохладной водички – потертый пластик, так через него перекинули …мостик. Интересно для чего?! Люди в шоке и от оформления так называемого газона, вместо которого была уложена тротуарная плитка с выпирающими кусками грязи со всех сторон.

3. Вместо земельного участка водная гладь


Вот так выглядит проект жилого комплекса, который обещала воплотить в жизнь «Стройиндустрия» (Вологда). | Фото: domozhiroff.livejournal.com.

А вот в Вологде произошел случай с точностью до наоборот – вместо двора с паркингом и детскими площадками оказалась водная гладь реки Вологды, которая в кадастровых документах числится …земельным участком под застройку жилого комплекса.


В итоге стройка началась прямо на берегу реки, часть которой числится земельным участком. | Фото: domozhiroff.livejournal.com.

Чтобы хоть как-то выйти из положения, застройщик пытается пристроить дом прямо на берегу, при этом засыпает землей из котлована участок у самой воды, который по закону относится к водоохранной зоне. Помимо этого возникает резонный вопрос: а на сколько безопасной в дальнейшем будет жизнь в этом доме, и где будут играть дети, а их родители ставить машины? Получается, что по факту земли для их размещения попросту нет!

4. Полная разруха вместо сказочной красоты

Помимо того, что застройщики обманывают с квадратурой, толщиной стен, с расположением окон и видом из них, так еще и не выполняют свои обещания по благоустройству территорий.


Застройщики ЖК «Счастье» обещали помимо жилых домов построить школы и садики (Ленинградская обл., пос. Федоровский). | Фото: fontanka.ru.


В итоге «счастливые» обитатели живут в полной разрухе (Ленинградская обл., пос. Федоровский). | Фото: fontanka.ru.

Одна из жительниц ЖК «Счастье» (какое многообещающее название!) рассказала о том, как на самом деле обстоят дела: «Обещанные прогулочные зоны и спортивные площадки остаются только на сайте застройщика и на красивом генплане, который до сих пор находится в отделе продаж и используется для продажи оставшихся таунхаусов. За 6 лет стройки в ЖК не появилось ни одной прогулочной зоны, а спортплощадка в виде возвышающегося бетонного основания находится в чистом поле, поросшем борщевиком, между горами строительного мусора, бытовками, биотуалетами».


Анонсировано создание 2 прогулочных зон в 3 га со своим озером и физкультурно-оздоровительные комплексом (Ленинградская обл., пос. Федоровский). | Фото: fontanka.ru.


В итоге после 6 лет жильцы ЖК «Счастье» имеют вот такую неприглядную картину зон отдыха (Ленинградская обл., пос. Федоровский). | Фото: fontanka.ru.

5. Как испортить новостроем историческую часть города


Так должен был выглядеть жилой многоквартирный дом на Подоле, в Киеве (рекламный проспект застройщика). | Фото: medium.com.

Иногда застройщики в своем жалком подражании старинным зданиям в стиле ампир, доходят до смешного и можно даже сказать до убогого. Мало того, что на фоне дымящихся труб такие помпезные здания смотрятся нелепо, так проект, который ухудшить было уже просто нечем, умудрились изменить до такой степени, что дом превратился в «монстра» (так его называют местные жители) испортившего вид исторической части Киева.


В итоге застройщик сдал в эксплуатацию такого желто-голубого «монстра», надстройка которого признана незаконной и будет демонтирована (Киев). | Фото: medium.com.

Но это еще не все неприятности. Дольщики, чьи квартиры оказались на шести достроенных вне плана этажах, могут остаться без квартир, ведь идут суды, и в скором времени строительную компанию заставят этажи просто демонтировать. По сведениям редакции Novate.Ru, когда начались неприятности с законом, застройщик всеми способами старался по-быстрому продать незаконно построенные квартиры по дешевке, хотя к тому времени уже знал, что снос неизбежен! Радует только тот факт, что не все купились на бросовую цену жилья и пострадавших будет не так много.

6. Элитный жилой комплекс с отдельным выходом на «благоустроенную» набережную (Васильевский остров)


На рекламных фото и роликах такой должна была стать набережная, по которой жильцы могли бы гулять (Санкт-Петербург). | Фото: fontanka.ru.

Не с лучшей стороны показал себя застройщик в Санкт-Петербурге, который решил построить элитный лофт-квартал Docklands на Васильевском острове (набережная Макарова). Привлекая инвесторов в рекламных буклетах, он красиво описывал не только идеальные апартаменты, но и благоустроенную набережную, где он организует прекрасные прогулочные зоны, на которые жильцы комплекса будут иметь отдельный выход.


Даже до такой набережной жильцы лофт-квартала Docklands не могут добраться (Санкт-Петербург). | Фото: fontanka.ru.

Но свои обещания так и не сдержал, мотивируя это тем, что «набережная принадлежит городу, мы там сделать ничего не сможем». Больше всего возмущает новоиспеченных владельцев то, что они решились на покупку недвижимости именно в квартале Docklands потому из-за выхода на набережную, которой до сих пор нет.

7. Совсем не та Венеция


Идеальный жилой квартал с эффектным названием «Венеция» (проект застройщика, Киев). | Фото: medium.com.

В последнее время стало модным называть жилые комплексы именами зарубежных знаковых городов. Не стал исключением и жилой комплекс «Венеция», который занимает целый микрорайон Киева. Глядя на проект, предоставленный застройщиком, можно часами любоваться прекрасной набережной с фонтанами, идеальными зонами отдыха, прекрасными высотными домами…


Вот такие реалии вместо красивых обещаний застройщика (Киев). | Фото: medium.com.

Все бы ничего, можно порадоваться за людей, которые будут жить в такой красоте. Но не тут-то было. Дома – унылые однообразные коробки, нет ни набережной, ни ярких зонтиков, ни прогулочных зон утопающих в зелени. А вместо фонтана три ивы, склонившихся над каким-то болотцем, где даже берега нормального нет.

Человек – такое существо, которое в любой ситуации не просто найдет выход, но еще и будет настойчиво искать выгоду. Как оказалось даже страны с многовековым укладом законов, норм и правил не защищены от изворотливости ума некоторых граждан и следующие 9 сногсшибательных случаев стали явным доказательством того, что можно без проблем легально обойти закон и неплохо на этом заработать.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.