Мексиканцы создали автономный дом из контейнера, который можно установить за неделю

Запись от:admin Опубликовано:Дек 14,2019

Мексиканские архитекторы создали благоустроенный контейнерный дом VMD, который идеально впишется в любой ландшафт и при этом не будет нуждаться в подключении к центральным коммуникациям. Он станет прекрасной альтернативой огромным загородным домам, тем более что после доставки на нужное место понадобится всего лишь 7 дней, чтобы иметь комфортабельное жилье на лоне природы.


Мексиканцы создали автономный контейнерный дом VMD. | Фото: newatlas.com/ © Helioz Studio.

В октябре этого года в Мехико (Мексика) проходила серия мероприятий, конференций выставок, посвященных дизайну и архитектуре. В рамках программы Design Week было особо отмечено творение архитектурных студий Studioroca и Taller Escape, которые объединили свои усилия для создания модели сборного жилья. Вдохновением для простого и экономически эффективного дизайна жилища послужило стремление архитекторов создать дом, который идеально гармонирует с живописным мексиканским ландшафтом при минимальном влиянии на окружающую среду.


Проект контейнерного сборного дома VMD (проект Studioroca и Taller Escape). | Фото: architectsagainsthomelessness.com/ © Helioz Studio.

Крошечный дом площадью 30 м², который они назвали VMD, представляет собой экологически безопасное жилье, построенное из морских контейнеров. Главным преимуществом такого домика станет его полная энергонезависимость и наличие всех необходимых условий для проживания в любой местности, без присоединения к центральным коммуникациям и получения разрешительных документов, ведь он не является капитальным строением. Таким образом, мексиканские архитекторы пытаются обеспечить комфортным отдыхом или даже проживанием своих граждан за пределами мегаполисов.


Чтобы в контейнерном доме можно было жить в любое время года и разных климатических зонах использовали теплоизоляционный утеплитель (VMD). | Фото: arauco.cl/ © Helioz Studio.

При этом они постарались минимизировать влияние такого объекта на окружающую среду, обеспечив всеми необходимыми системами защиты, которые соответствуют нормам зеленой (устойчивой) архитектуры.

Справка: Устойчивая (зеленая) архитектура – мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия объектов строительства на окружающую среду и человека. Это осознанный подход к эффективному и умеренному использованию материалов, энергии и пространства относительно экосистемы в целом.


Гостиная в контейнерном доме VMD. | Фото: archdaily.com/ © Helioz Studio.

Идея создания VMD у разработчиков проекта Родриго Алегре и Карлоса Акоста возникла еще и потому, что помимо простоты установки и организации комфортного отдыха на лоне природы такого рода загородное жилище не требует больших затрат времени и средств на строительство и техническое обслуживание.


Небольшой контейнерный домик станет идеальным местом загородного отдыха (VMD). | Фото: arauco.cl.

Единственное что нужно, заранее побеспокоиться о том, чтобы вовремя заказать автономные апартаменты и определиться с участком. А установкой дома, который может служить даже постоянным жильем для любителей спокойной жизни в пригородах мегаполисов, займется компания-разработчик. Как утверждают авторы проекта, модель контейнерного дома VMD может быть готова к заселению всего за 99 дней с момента заказа и еще неделя понадобится на его установку в нужном месте.


Кухня-столовая контейнерного дома VMD. | Фото: archdaily.com/ © Helioz Studio.

Несмотря на то, что дом имеет сборно-разборную конструкцию, его основой является прочный морской грузовой контейнер, который без проблем можно транспортировать к месту назначения на обычном грузовике. В его комплектации предусмотрена платформа, не требующая создания фундамента, что позволяет не только сэкономить время и деньги, но и уменьшить негативное воздействие на почву и окружающую среду.


В кухне есть все необходимое для приготовления вкусной еды (VMD). | Фото: saint-gobain.com.mx/ © Helioz Studio.

Конструкция VMD поставляется с мощным внутренним усилением, что обеспечивает большую прочность дому и его долговечность. Помимо этого контейнерный дом имеет как внутреннюю так и внешнюю термо- и шумоизоляцию, что поможет поддерживать комфортную температуру внутри помещения в течение всего года.

Чтобы сборный домик можно было расположить в любом месте, не привязываясь к коммуникациям его, полностью оборудовали автономными системами жизнеобеспечения, в которые входят солнечные батареи с защитой от ультрафиолетового излучения (устанавливаемые на крыше сооружения), система сбора и очистки дождевой воды для полноценной жизни в дали от цивилизации, устройство переработки и утилизации отходов жизнедеятельности. В VMD также устанавливаются системы интеллектуального освещения и видеонаблюдения, которыми владельцы смогут управлять на расстоянии с помощью технологии «умный дом».


Обеденная зона контейнерного дома VMD. | Фото: gatopardo.com/ © Helioz Studio.

Как стало известно авторам Novate.Ru, комплектация сборного дома VMD зависит от предпочтений заказчика. Это может быть модель с одной или двумя спальнями, ну а в остальном – все одинаково. Домик имеет открытую планировку, где центральное место занимает гостиная с удобным мягким диваном, дизайнерским журнальным столиком и торшером.

С одной стороны оформили современную кухню, оборудованную всей необходимой бытовой техникой и системами хранения для продуктов питания, кухонной утвари и столовых приборов. Рядом с ней возле окна, выходящего на другую сторону домика, организовали обеденную зону, так что приятные впечатления от созерцания прелестей природы во время завтрака или ужина будут обеспечены.


Чтобы было больше места в ванной комнате рукомойник вынесли в проход между гостиной и спальней (VMD). | Фото: archdaily.com/ © Helioz Studio.

С другой стороны контейнерного домика есть ванная комната с душевой кабиной и биотуалетом. А вот рукомойник пристроили перед входом, чтобы не загромождать маленькую ванную. Сразу же за этой зоной организована спальная комната с большой кроватью и встроенными шкафами. Благодаря такому расположению спальня получилась полностью изолированной.


В спальне поместилась двуспальная кровать и шкаф для хранения вещей и постельных принадлежностей (VMD). | Фото: archdaily.com/ © Helioz Studio.

Кстати сказать, все внутреннее пространство и мебель изготовлены из натуральных экологически чистых материалов, чтобы человек мог чувствовать себя и комфортно и безопасно. Для того чтобы обеспечить жилище естественным светом, предусмотрели большие окна от пола до потолка и раздвижные стеклянные двери, к которым примыкает открытая терраса на деревянной платформе.


Душевая кабина в ванной комнате контейнерного дома VMD. | Фото: saint-gobain.com.mx/ © Helioz Studio.

По сведениям редакции Novate.Ru, мобильный домик с одной обустроенной спальней любителям загородного отдыха обойдется в 49 тыс. дол., причем вся мебель и техника входит в эту стоимость. Как утверждают разработчики, контейнерный дом может стать прекрасным местом жительства для пенсионеров, ведь в нем можно не только жить на природе, но и экономить на коммунальных платежах.


В комплект домика входит открытая платформа для отдыха на свежем воздухе (VMD). | Фото: saint-gobain.com.mx/ © Helioz Studio.

Строительство домов – очень дорогостоящее удовольствие и не всегда оправдано, поэтому появляется все больше энтузиастов, которые решаются на создание жилья из морских контейнеров. И если для американского континента такие эксперименты уже привычны, то для нашей страны еще редкость. Хотя, когда возникают затруднительные жизненные ситуации, то и наши соотечественники умудряются построить вполне комфортные жилые дома, как это сделала семейная пара из Подмосковья.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.