Как увеличить площадь маленькой квартиры в 1,5 раза: румтур от креативного дизайнера

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 29,2019

Имея маленькую жилплощадь, владельцам очень сложно спланировать пространство так, чтобы было комфортно и при этом стильно и современно. Это безусловно сложная задача, но пример превращения квартиры с мансардной планировкой площадью 38 м² в стильное двухуровневое пространство 56 «квадратов» доказывает, что все возможно, нужно только с умом подходить к процессу оформления.


Дизайнер Ольга Гащенко перепланировала квартиру так, что удалось увеличить ее площадь в 1,5 раза. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Художник и дизайнер Ольга Гащенко вместе со своей семьей ждала сдачу дома, в котором они купили квартиру 38 м&#178 на мансардном этаже. Поскольку это новострой и у нее с мужем была возможность менять планировку, они решили продумать каждый сантиметр площади, ведь дочь Арина подрастала и ей нужна была своя комната.


После получения квартиры Ольга с мужем решили заняться перепланировкой. | Фото: instagram.com/ olgagaschenko.

Учитывая, что просто разделить одну из комнат никак не получится, они задумались над оформлением второго яруса, тем более что потолки в мансарде позволяли это сделать, их высота колеблется от 3 до 4 м.


В оформлении своей квартиры Ольга использовала лишь природные материалы. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Супруги решили, что к какому-то определенному стилю привязываться не будут, главное, чтобы в отделке присутствовали природные материалы. В плане цветовых предпочтений они остановились на натуральном цвете древесины и пастельных тонах.


Чтобы увеличить общее пространство пришлось уменьшить площадь прихожей. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

При планировке Ольга с супругом учли все до мелочей и во главу угла ставили рациональность использования каждого сантиметра. Поскольку дом начинается с прихожей, то с нее и начался румтур.


Многофункциональная мебель в прихожей и потайной шкафчик помогли спрятать нужные вещи и приборы. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Несмотря на то, что прихожая совсем небольших размеров, наличие функциональной мебели упростило задачу хранения вещей, которыми пользуются постоянно и сезонно. А вот организация потайного шкафчика избавила от проблем маскировки электросчетчика и роутера.


В нише, предусмотренной еще на этапе перепланировки, поместили дополнительный шкаф. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

На этапе планировки Ольга предусмотрела еще один шкаф, который является частью перегородки, поэтому сразу и не определишь, что это еще одна система хранения для вещей и бытовой техники, а не дверь в другую комнату.


Стены прихожей обшили древесиной со стороны, где больше всего пачкается и затирается. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

В качестве отделки стен прихожей использовали натуральную древесину. Та сторона, которая больше всего подвержена прикосновениям и затиранию, была облицована состаренным деревом. Для того, чтобы добиться такого модного эффекта, супруги специально подвергали древесину воздействию солнца, дождя и снега (этим они занимались заранее на даче). А другую сторону прихожей облицевали крашеной вагонкой из натурального дерева. Большое зеркало создает иллюзию пространства.


Оригинально оформленная ванная комната совмещена с санузлом. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

В прихожей есть еще одна дверь, ведущая в ванную комнату, которую решили сделать совмещенной с санузлом для экономии места. Из-за того, что дочь еще маленькая и очень уж любит плескаться в воде, решили устанавливать ванну, а не душевую кабину, но за счет ее размеров (длина 1,5 м) все удачно поместилось. Для того чтобы не перегружать пространство массивными тумбами, рукомойник установили на пьедестал, а унитаз выбрали угловой, что позволило увеличить место для передвижения.


Муж тоже внес свою лепту в оформление интерьера ванной – сделал панно с райскими птицами и тропическими растениями. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Для отделки стен выбрали итальянскую плитку довольно темных тонов, но за счет панно с райскими птицами на белом фоне и белого глянцевого потолка давящей атмосферы удалось избежать.


В ванной комнате сделали нишу, в которой поместилась стиральная машина и шкаф. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Еще при проектировке Ольга предусмотрела нишу. В ней спрятали полноразмерную стиральную машину и шкаф с закрывающимися дверцами, в котором помещаются все моющие и гигиенические принадлежности.


Спальня в доме Ольги Гащенко. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Оставшееся пространство дизайнер разделила на три зоны, и самая маленькая досталась спальне. В ней поместилась только кровать шириной 1,6 м, прикроватная тумбочка и этажерка, на которой муж пристроил свой ноутбук.


Встроенные системы хранения под лестницей сделаны по расчетам Ольги. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Поскольку одна стена в спальне образована лестницей, которая ведет на второй ярус, то место под ней используется в качестве выдвижных шкафов и ящиков, где хранятся вещи и постельные принадлежности родителей. Эти мебельные системы были сделаны под заказ, так что ни один сантиметр не остался не задействованным.


Чтобы обеспечить спальню дневным светом установили окно, выходящее в гостиную. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Чтобы не превратить крошечное пространство в шкатулку, стены не стали оклеивать обоями, а просто установили деревянные панели, которые покрасили водоэмульсионной краской, а всю остальную площадь сделали белыми. Учитывая, что спальня осталась без окна, ведь это всего лишь дальняя часть общей площади, верхняя часть лестничного пролета была сделана из стекла, так что естественный свет все-таки будет попадать и сюда.


На оставшемся пространстве организовали гостиную и кухню. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

На общем пространстве, которое не имеет закрытых комнат, Ольга организовала небольшую гостиную, кухню, а в лоджии, совмещенной с квартирой удалось оформить кабинет, ведь девушка на данный момент фрилансер и работает дома.

Справка: Фрилансер (freelancer) — свободный работник. Фриланс особо популярен в таких областях деятельности, как журналистика (написание текстов), юриспруденция, архитектура, дизайн (во всех отраслях), компьютерное программирование, перевод, экспертная и консультационная деятельность, художественное творчество и т.д.


В качестве напольного покрытия в жилой зоне использовалась паркетная дубовая доска, а в мокрых – керамическая плитка. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Учитывая пристрастие к натуральным материалам, не стало неожиданностью то, что полы сделаны из паркетной дубовой доски, которая лежит единым контуром, объединяя прихожую, спальню и гостиную. Только лишь в мокрых зонах – кухне и ванной можно увидеть противоскользящую керамическую плитку.


Процесс планирования и расчета каждой детали занял довольно много времени. | Фото: instagram.com/ olgagaschenko.

Мебельный гарнитур для кухни был выбран угловой, он занимает меньше места и более практичен. Фартук в зоне варочной поверхности и рабочей столешницы сделан из натурального кирпича, покрытого 4 слоями акрилового лака, что облегчает ежедневную уборку. Чтобы увеличить рабочую поверхность,. было решено установить мойку в самом углу кухонной зоны, а на незащищенной от влаги стене наклеили кафельную плитку, такой же расцветки, что и на полу.


Кухня в квартире Ольги имеет открытую планировку. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Для того чтобы не перегружать кухню мебелью, приобрели навесные шкафы до потолка, а тумбы заказали с выдвижными системами, что намного облегчает поиск нужных предметов и упрощает содержание кухонной утвари в порядке. Еще на этапе проектирования Ольга предусмотрела нишу для холодильника, и теперь он абсолютно никому не мешает и при этом защищен с 3 сторон от механического воздействия, которого очень редко удается избежать в других условиях эксплуатации.


На лоджии установили вместительный шкаф, что позволило пристроить бытовую технику, нужные в хозяйстве вещи и продукты питания. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Лоджия стала продолжением кухни, что очень кстати, ведь некоторая бытовая техника не поместилась в основной зоне. С одной стороны был установлен шкаф до потолка, на открытых полках которого поместили духовой шкаф и микроволновую печь. Остальные же отделения выполняют функцию дополнительных мест хранения, начиная от гладильной доски, сушилки, швабры с веником и заканчивая крупами, овощами и малоиспользованными вещами и предметами.


На лоджии обустроили рабочее место для Ольги. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

С другой стороны удалось обустроить рабочую зону для Ольги, где нашлось место и для компьютера и для книг с необходимой документацией.


Обеденная зона в обновленной квартире. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Поскольку оконный проем был демонтирован во время присоединения лоджии, но перегородка была оставлена – эта часть пространства теперь выполняет роль обеденной зоны, где стоит круглый столик за которым небольшая семья без проблем помещается.


Гостиная в квартире Ольги. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Учитывая то, что часть основной комнаты уже занята спальней и лестничным пролетом, для гостиной осталось совсем немного места. Но, тем не менее, в ней удалось расположить небольшой диван, кресло, тумбу с телевизором и под лестницей организовать несколько открытых полок и шкафчиков.


Несмотря на крошечные габариты в гостиной поместилось все необходимое. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Главным украшением гостиной стала акцентная стена оклеенная обоями с крупным цветочным принтом и оригинальные светильники, которые расположены в нескольких местах общей зоны.


Оригинальное освещение общей площади основной зоны. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Установка и расположение осветительных приборов усложнялось тем, что в квартире потолок нестандартный (скошенный) и не удавалось установить люстры над каждой в отдельности зоной, поэтому пришлось «разбросать» светильники в виде стеклянно-зеркальных шаров по всей плоскости. Сам же потолок сделан из натурального дерева обработанного маслом в несколько слоев, поэтому он получился довольно приятного цвета, придавая особого шарма всему интерьеру.


С помощью металлокаркаса удалось организовать второй этаж. | Фото: inmyroom.ru.

Ширина лестничного пролета сделанного с помощью металлического каркаса обшитого натуральным деревом была 0,9 м, это позволило организовать довольно вместительные двусторонние системы хранения и удобные ступени для подъема на второй этаж.


Детская комната для Арины на втором ярусе квартиры. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

На втором этаже получилось организовать полноценную детскую комнату, где поместились кровать-трансформер, комод для белья, стеллаж с игрушками и книжками, который при надобности превратится в полноценное рабочее место. В этой комнате есть один очень интересный секрет, за дверью покрытой грифельной краской находится настоящий чулан, где хранятся сезонные вещи, обувь, дополнительные стулья, ксерокс и различные мелочи.


В комнате Арины есть все необходимое для отдыха и игр. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Как стало известно авторам Novate.Ru, в спальне Арины установили систему приточной вентиляции и теперь в комнатах, образованных у дальней стороны квартиры, будет всегда свежий воздух. А блок от системы спрятали в шкафу детской комнаты, где хранятся вещи дочурки.


За дверью покрытой грифельной краской есть кладовая, где хранятся вещи. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.


В шкафу, где хранятся вещи Арины, спрятан блок управления приточной вентиляцией, которой пользуются в детской, спальне и чулане. | Фото: youtube.com/ INMYROOM TV.

Как призналась сама Ольга на своей страничке в Instagram, проект квартиры и детального оформления интерьера она разрабатывала за два года до самой перепланировки. Естественно, что-то пришлось усовершенствовать во время непосредственных работ, что-то поменять, но в целом ей удалось создать удивительно комфортное жилье с особенным интерьером, который подчеркнул ее безупречный вкус и профессионализм, и на всю эту красоту вместе с покупкой квартиры с черновой отделкой ушло 3 млн. рублей.

В стремлении сделать свою жизнь комфортной и красивой креативные владельцы идут на всякие разные ухищрения. Причем не обязательно быть таким высококлассным дизайнером как Ольга, и вкладывать большие деньги в реорганизацию имеющегося пространства. Можно попытаться облагородить даже совсем «угробленную» квартиру, как это сделала молодая семья без больших капиталовложений.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.