В Китае открылся капсульный отель, номера которого спрятаны за книжными полками

Запись от:admin Опубликовано:Янв 20,2020

Необычный гостиничный комплекс открылся в предгорье китайской провинции Чжэцзян. Среди дикой природы восстановили старинное здание и превратили его в капсульный отель, в котором номера в прямом смысле слова прячутся за книжными полками. К услугам постояльцев круглосуточная библиотека и полное уединение с восхитительным видом за окном.


В китайской провинции Чжэцзян открылся капсульный отель («Liuyue Capsule Hotel»). | Фото: dezeen.com.

Заброшенное странное здание, расположенное в живописном месте неподалеку деревни Цинлунву (Qinglongwu), было решено отреставрировать и создать необычный отель. С этой целью владельцы обратились в архитектурную компанию Tao+C. Перед специалистами компании была поставлена довольно сложная задача, им предстояло из обычного глинобитного дома с земляным полом сделать современный гостиничный комплекс под названием «Liuyue Capsule Hotel». В него должны были входить 20 отельных номеров, лаунж-зоны, библиотека и книжный магазин.


Внутреннее пространство разделили на несколько уровней, которые соединили лабиринтами лестниц («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: archdaily.com.

Площадь дома не позволяла обустроить полноценные номера с общими зонами и библиотекой, поэтому его подняли еще на 2 этажа и пристроили полностью стеклянный атриум. При этом пришлось убрать все ранее созданные перегородки и перекрытия. Чтобы рационально организовать имеющиеся площади, внутреннее пространство разделили не на полноценные этажи, а создали асимметричные ярусы с бесконечным переплетением лестничных пролетов. Авторы проекта такие хитросплетения и «плавающие этажи» объясняют стремлением повторить рельеф горной местности, в которой находится отель.


Глинобитные стены старинного здания решили не украшать и не осовременивать («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: worldarchitecture.org.

Внешний вид здания решили не менять, а лишь отремонтировали повреждения и освежили стены традиционным раствором из глины, каким во все времена покрывали деревенские избы крестьяне. Поскольку заказчик пожелал расположить номера так, чтобы из каждой комнаты был выход в общую зону (в библиотеку) и при этом они были полностью изолированы, пришлось делать полную перепланировку.


Среди полок и стеллажей спрятаны номера абсолютно изолированные друг от друга («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: archdaily.com.


В отеле есть одноместные капсулы улучшенной планировки («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: liuyue-capsule.tianjintophotels.com.

По сведениям редакции Novate.Ru, отель разделили на отдельные зоны для гостей мужского и женского пола. В каждой половине обустроили по 10 индивидуальных номеров и по одной общей ванной комнате. Также для удобства отдыхающих организовали прачечную с сушилкой и прессом для брюк.


В отеле есть номера, в которых вместо кровати разложен двуспальный матрас на полу («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: liuyue-capsule.tianjintophotels.com.


Одна из общих ванных комнат отеля-библиотеки («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: booking.com.

Помимо жилых апартаментов в отеле оформлена огромная библиотека, среди стеллажей которой и созданы потайные двери в полностью изолированные номера. Они расположены так, что гости «Liuyue Capsule Hotel» пересекаются только в читальных залах, зонах общего пользования, больших гостиных или на прогулке.


В необычном отеле оборудованы апартаменты класса Люкс с комнатой для чаепития («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: liuyue-capsule.tianjintophotels.com.


В некоторых номерах есть рабочий стол и кинозал («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: liuyue-capsule.tianjintophotels.com.

Несмотря на то, что отель считается капсульным, в нем наравне с крошечными номерами есть полноценные апартаменты с отдельным местом для чаепития, рабочей зоной, гостиной и ванной комнатой с гидромассажной ванной.


В отеле-библиотеке все свободное пространство занято книгами («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: worldarchitecture.org.

Чтобы гости чувствовали себя комфортно и могли любоваться красотой дикой природы, все номера оборудованы окнами, причем их расположили так, что снаружи даже самый любопытный ничего не сможет увидеть. Для поддержания оптимального микроклимата во всех зонах и номерах отеля установлены сплит-системы.


Общие лаунж-зоны необычного отеля тоже заставлены полками и стеллажами с книгами («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: worldarchitecture.org.

Полезная информация: Самый маленький номер в «Liuyue Capsule Hotel» для одного взрослого посетителя обойдется всего лишь 15 дол. в сутки. В эту стоимость входит даже завтрак, а вот обед и ужин можно заказать в ресторане, который находится в деревне, или купить готовую еду в автоматах или мини-маркете на территории комплекса.


Наслаждаться чтением и отдыхом можно и внутри помещения и на свежем воздухе («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: worldarchitecture.org.

Конечно же, самым излюбленным местом для чтения, общения или полного расслабления является стеклянный атриум, с которого открывается неимоверно красивый вид на живописные горы. Именно этот уголок остался без стеллажей с книгами, лишь полукруглая каменная скамья с крошечными столиками перед огромным стеклянным фасадом украшают эту часть строения.


Стеклянный атриум – стал главным украшением отеля и излюбленным местом отдыха гостей («Liuyue Capsule Hotel», Китай). | Фото: dezeen.com.

Китайские архитекторы не перестают удивлять своими интересными идеями, которые приносят не только развлечения, но и духовное наслаждение. В скором времени примет своих первых зрителей уникальная арт-сцена «Часовня Звука», созданная в виде огромного валуна неподалеку от Великой Китайской стены.


admin

Нет описания. Пожалуйста, обновите свой профиль.